Navigation und Service

Übersicht der Straßenkontrollen 2015

Anzahl der im Jahr 2015 kontrollierten Fahrzeuge sowie die in diesem Zeitraum festgestellten Verstöße (differenziert nach Zulassungs- /Rechtsgebieten, Prozentangaben gerundet)

Insg.
2015

D
2015

Ausl.
2015

Kontrollierte
Fahrzeuge
511.592100,0% 203.019 39,7% 308.57360,3%

Anzahl der Verstöße *

Insgesamt

davon:

243.452100%135.24455,6%108.20844,4%
Güterkraftverkehrsgesetz12.6505,20%7.2125,33%5.4385,03%
Illegale Beschäftigung5110,21%1330,10%3780,35%
Fahrpersonalrecht181.04674,37%113.76084,11%67.28662,18%
Gefahrgutrecht5.2892,17%1.9281,43%3.3613,11%
Straßenverkehrsrecht 39.44216,20%10.3857,68%29.05726,85%
Abfallrecht 4.4261,82%1.7701,31%2.6562,45%
Sonstige**880,04%560,04%320,03%

* Verstöße werden je Rechtsgebiet erfasst. Je Rechtsgebiet können mehrere Verstöße vorliegen

** Sonstige Rechtsvorschriften (Lebensmittelrecht, Tierschutzrecht u.a.)

Im Jahr 2015 festgestellte Verstöße nach Rechtsgebieten, dargestellt in einem Tortendiagramm. 74,37 %  Prozent aller Verstöße sind im Fahrpersonalrecht angesiedelt. Festgestellte Verstöße nach Rechtsgebieten im Jahr 2015

Zusatzinformationen

Diese Seite:

© Bundesamt für Güterverkehr