Navigation und Service

Themenspezifische Ansprechpartner:innen

Um schnell den/die richtigen Ansprechpartner/in für Ihre Fragen zu finden, wählen Sie bitte aus den folgenden Themengebieten aus:

Abteilung Z - Zentrale Dienste

Abteilung Z - Zentrale-Dienste zentrale-dienste@bag.bund.de
Ausbildung aus-fortbildung@bag.bund.de
Praktikum praktikum@bag.bund.de

Abteilung G - Grundsatz

Abteilung G - Grundsatz grundsatz@bag.bund.de

Abteilung V - Verkehrswirtschaft

Abteilung V - Verkehrswirtschaft verkehrswirtschaft@bag.bund.de

Abteilung F - Förderprogramme

Abteilung F - Förderprogramme foerderprogramme@bag.bund.de
Förderprogramme des Güterkraftverkehrs info.foerderprogramme@bag.bund.de
Straßenverkehrsakademie strassenverkehrsakademie@bag.bund.de
Abbiegeassistent ichwilldenassi@bag.bund.de
Radverkehr-Förderprogramme/ nicht investive Maßnahmen nrvp@bag.bund.de
Radverkehr-Förderprogramme/ investive Maßnahmen modellvorhaben-rad@bag.bund.de
Sonderprogramm „Stadt und Land“ sp-stadt-land@bag.bund.de
Radnetz Deutschland radnetz-deutschland@bag.bund.de
ÖPNV-Modellprojekte modellprojekte@bag.bund.de
Soforthilfe Reisebusbranche soforthilfe-reisebusbranche@bag.bund.de
Förderprogramm „Erneuerung der Nutzfahrzeugflotte“ erneuerung-nutzfahrzeuge@bag.bund.de
Flughafen flughafen@bag.bund.de

Abteilung K - Kontrolldienste

Abteilung K - Kontrolldienste kontrolldienste@bag.bund.de

Abteilung A - Ahndung

Abteilung A - Ahndung ahndung@bag.bund.de

Stabsstelle

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit presse@bag.bund.de
Krisenmanagement und Zivile Notfallvorsorge km-zn@bag.bund.de

Sonstiges

Datenschutz datenschutz@bag.bund.de
Korruptionsprävention korruptionspraevention@bag.bund.de
Sonstiges poststelle@bag.bund.de

Cookies verbessern die Benutzerfreundlichkeit unserer Website. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Wir setzen ausschließlich technisch notwendige Cookies, insbesondere keinerlei Tracking-Cookies. Detaillierte Informationen über die von uns verwendeten Cookies und zum Datenschutz erhalten Sie über folgenden Link: Datenschutz